Home » featured, headline, Recomendaciones

Derechos de los Inquilinos

13 May 2010 55,247 views 36 Comentarios

¿Puede el casero entrar en mi casa alquilada?No. ¿Y si incluye una cláusula en el contrato en la que dice que yo le doy permiso para entrar? No. ¿Y si quiere entrar para enseñar el piso porque yo estoy a punto de irme? No. El casero sólo puede entrar en tu piso con tu permiso previo o con autorización judicial. Eso sí, si hay que hacer una reparación debe facilitar al casero o a los técnicos que mande, que entren en el piso para ver lo que hay que reparar y hacer el trabajo. Supongo que así ya te habrá quedado claro y a los muchos inquilinos que preguntan en La Comunidad también, pero para que tengas todos los argumentos legales, te dejo aquí un análisis sobre la inviolabilidad del domicilio del inquilino.

1.- ¿Qué argumentos legales le puedo dar a mi casero para evitar que entre en mi piso sin mi permiso?

Juan, experto de La Comunidad, ya lo ha explicado en esta pregunta de La Comunidad: ¿Es legal que avisando con un mes de anticipación que dejas el piso espiandoentren con gente aunque estes en la habitación durmiendo? y aquí te lo recojo para que lo tengas a mano: “En esta discusión hay dos cuestiones íntimamente vinculadas. La primera, que no necesita muchas explicaciones, es si alguien puede irrumpir en el domicilio de otro alegando obligación contractual. Basta recordar el artículo 18 de la Constitución Española, que en el apartado primero garantiza el derecho al honor y a la intimidad personal y familiar, mientras que en el apartado segundo establece la inviolabilidad del domicilio y añade que “ninguna entrada o registro podrá hacerse en él sin el consentimiento del titular o resolución judicial, salvo en caso de flagrante delito”. La inmobiliaria podría alegar que hay consentimiento, pero ese argumento no se sostiene desde el momento en que el titular de ese domicilio niega la entrada, pues ni la inmobiliaria ni el arrendador han adquirido realmente ningún derecho, como vemos a continuación.

¿Puede alguien obligarse a mostrar su vivienda? El artículo 1255 del Código Civil permite establecer cualquier pacto, pero dice inmediatamente “siempre que no sea contrario a las leyes, a la moral ni al orden público”. La CE es nuestra ley suprema y no es posible pactar válidamente la renuncia a uno de sus derechos fundamentales, el del artículo 18 comentado arriba. Sería un pacto cuyo cumplimiento no se puede exigir, ni su incumplimiento puede acarrear responsabilidad, pues se trata de un derecho constitucional irrenunciable, cuyo ejercicio no puede ser limitado. Por mucho cuidado que se ponga al diseñar un pacto limitativo de un derecho irrenunciable, no veo posible darle validez ni buscar consecuencias a su incumplimiento.”

2.- ¿A qué se arriesga el casero si entra en el piso sin mi permiso?

Si entra en el piso sin tu permiso o en su defecto de la autoridad judicial competente, se arriesga a que tú lo demandes por allanamiento de morada. Mira lo que contesta Pedro Hernández del Olmo, abogado y experto de La Comunidad, a esta pregunta: Mi propietario entra en la casa que tengo alquilada y me roba las cartas del banco, ¿qué debo hacer?: “Esta describiendo una situación que comporta tres delitos: Allanamiento de morada, violación de correspondencia y falsedad. Si pude acreditar esas conductas debiera ponerle de manifiesto a quien supuestamente las comete la gravedad de las mismas.”

3.- ¿Y si hay que hacer reparaciones?

En ese caso, a ti como inquilino te conviene que entre en el piso para que vea qué es lo que debe reparar y que lo haga. Así que supongo que nadie se planteará no permitir su entrada. No obstante, la Ley de Arrendamientos Urbanos de 1994 ya lo deja claro en su artículo 21.3: “El arrendatario deberá poner en conocimiento del arrendador, en el plazo más breve posible, la necesidad de las reparaciones que contempla el apartado 1 de este artículo, a cuyos solos efectos deberá facilitar al arrendador la verificación directa, por si mismo o por los técnicos que designe, del estado de la vivienda. En todo momento, y previa comunicación al arrendador, podrá realizar las que sean urgentes para evitar un daño inminente o una incomodidad grave, y exigir de inmediato su importe al arrendador.”

Facebook Twitter Bebo MySpace Delicious Digg Stumble Upon General
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votos, promedio: 5.00 de 5)
Loading ... Loading ...